Pfarrei St. Antonius Papenburg
  • Startseite
  • Unsere Pfarrei
    • Kirchen und Kapellen
      • St. Antonius
      • St. Josef
      • St. Anna
      • Hl. Geist
    • Friedhof
    • Gottesdienste
    • Pfarrbrief
    • Dienstpläne
    • Gremien
    • Gemeindeteams St. Josef/St. Antonius
    • Jahresthemen
  • Gemeindeleben
    • Bildergalerie
    • Kinder und Jugend
    • Familien
    • Erwachsene
    • Senioren
    • Musik
      • Chöre u. Musikgruppen
      • Walcker-Orgel
      • Konzerte
    • Ökologie
  • Was tun, wenn
  • Kontakt
    • Pfarrteam
    • Pfarrbüros
    • Friedhofsverwaltung
    • Gruppen und Verbände
    • Internetseiten der Pfarrei
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Leuchttafel „Quartier St. Josef“

12.05.2022/in Aktuell, Bildergalerie

Fertig montiert ist inzwischen auch die Leuchttafel bei St. Josef, auf der die Einrichtungen des Quartiers benannt werden: Kirche St. Josef im Vosseberg, Kita St. Josef, Wohnassistenz des St. Lukasheimes, Soziales Kaufhaus und Papenburger Tafel des SKFM.

Zu Beginn der Quartiersplanungen wurde auf einer Gemeindeversammlung heftig über das Aussehen eines Hinweisschildes diskutiert. Die jetzige Lösung dürfte wohl weitgehend Gefallen finden.

Anmerkung: Sollten Sie mal im Dunkeln daran vorbeifahren – am „Leuchten“ wird noch gearbeitet! ;-)

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2022/05/Leuchttafel-1.jpg 1024 922 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-05-12 00:03:002022-05-15 23:30:29Leuchttafel „Quartier St. Josef“

Papst äußert sich zu LGBT*-Menschen

10.05.2022/in Aktuell

Papst Franziskus hat sich in einem Interview zu seiner Einstellung zu homosexuellen Menschen und weiteren Personen der LGBT-Community geäußert. Demnach werden diese Menschen nicht „von der Kirche“, sondern von „Menschen in der Kirche“ abgelehnt, schrieb er dem US-amerikanischen Portal „Outreach“. Auf die Frage, was er „einem LGBT-Katholiken, der sich von der Kirche abgelehnt fühlt“, sagen wolle, schrieb Franziskus: „Die Kirche ist eine Mutter und ruft alle ihre Kinder zusammen.“

*LGBT ist eine aus dem englischen Sprachraum übernommene Abkürzung für Lesbian, Gay, Bisexual and Transgender (lesbisch, schwul, bisexuell und transgender).

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/06/St.-Antonius-Kirchturm.jpg 579 1030 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-05-10 00:03:002022-05-09 22:22:23Papst äußert sich zu LGBT*-Menschen

Quartierentwicklung St. Josef von oben

04.05.2022/in Aktuell, Bildergalerie

Bis zum 10. Juli sollen alle Arbeiten im Quartier St. Josef beendet sein. Für diesen Tag wird ein Fest für die ganze Pfarrei geplant. Eine Galerie mit Luftaufnahmen gibt den aktuellen Stand der Entwicklung wider (1.5.2022). Fotos: Marcus Blum. Herzlichen Dank!

Maibaum
Kirchenvorplatz
Pfarrhaus
Soziales Kaufhaus
Blick aus der Höhe
Platz vor der Wohnassistenz
Eingang zur Wohnassistenz
Parkplatz für Kirche, Soziales Kaufhaus und Kita St. Josef
Kita St. Josef

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2022/05/Leuchttafel-2-rotated.jpg 1024 768 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-05-04 00:03:002022-05-18 16:20:56Quartierentwicklung St. Josef von oben

Tägliches Friedensgebet

03.05.2022/in Aktuell

Schon Jahre lang fand jeden Dienstagabend um 19.30 Uhr ein Gebet für den Frieden in der Welt statt. Seit Ausbruch des Krieges in der Ukraine ist dieses Gebet jeden Abend.

Trotz vieler Kriege gibt es auch positive Einsätze auf dem Weg zum endgültigen Frieden.

Ein kleiner Schritt ist dabei das tägliche, 15-minütige Friedensgebet um 19.30 Uhr vor der Antoniuskirche.

Diese Ausdauer möge uns und andere ermutigen, weiterhin beim Friedensgebet und auf andere Weise auf dem Weg zum endgültigen Frieden mitzumachen.

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2022/07/Friedensgebet-Ankuendigung.jpg 800 600 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-05-03 00:01:002023-05-02 17:20:25Tägliches Friedensgebet

Gemeinde St. Josef 49 Jahre

02.05.2022/in Aktuell, Bildergalerie

Mit erweiterter Bildergalerie! Der Geburtstag wurde am Samstag mit einem Gottesdienst und einem gemütlichen Beisammensein rund um den Maibaum gefeiert. Der Chor Sing´n´Swing hat den Gottesdienst mitgestaltet, am Maibaum hat traditionell das Akkordeonorchester das Singen begleitet.

49. Geburtstag der Gemeinde St. Josef am 30.4.2022
Akkordeonorchester Papenburg (2018)
Beim Maibaumaufstellen
Fotos: Thekla Strack, Stephanie Schulte-Jacobs

Wer sich für die Anfänge von St. Josef interessiert

40jähriges Jubiläum in 2013

= im nächsten Jahr feiern wir ein „Goldenes Jubiläum“!

4

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2022/05/k-dji_export_1651323024907_resized_1.jpg 449 800 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-05-02 00:01:002022-05-03 22:47:08Gemeinde St. Josef 49 Jahre

St. Josef füllt sich wieder

30.04.2022/in Aktuell

Von Gemeindereferentin Steffi Stiewe-Berk

Kraft zum Unterwegssein
wünsche ich dir:
Gottes Bestärkung in deinem Leben.



Mut zur Versöhnung
wünsche ich dir:
Gottes Wohlwollen in deinem Leben.


Grund zur Hoffnung
wünsche ich dir:
Gottes Licht in deinem Leben.



Vertrauen zum Miteinander
wünsche ich dir:
Gottes Verheißung, sein Volk zu sein.

Begeisterung zum Aufbruch
wünsche ich uns:
Gottes Wegbegleitung und Segen.

(Pierre Stutz)

St. Josef füllt sich wieder. Weihnachten und Ostern konnten wir wieder in der renovierten Kirche zusammenkommen. An diesem Wochenende feiern wir das Patronatsfest und die Erstkommunion von 24 Kindern. Vieles tun wir noch mit Vorsicht, aber die Feiern unseres Glaubens, die unser Jahr prägen, kehren zurück.

Wie es weitergeht, ist nicht selbstverständlich, kein Selbstläufer. Gemeindehaus und Kirche, unser Glaube wollen jetzt mit Leben gefüllt werden. Da geht es uns wie den Jüngern Jesu nach der Auferstehung. Sie fahren hinaus auf den See und werfen die Netze aus, wie sie es früher auch getan haben. Aber sie tun sich schwer, ihr Boot zu füllen. Erst als sie Jesus am Ufer wahrnehmen und auf ihn hören („werft das Netz auf der anderen Seite aus“), füllt sich ihr Boot mit Fischen und ihr Leben mit Sinn.

Jesus steht nicht am Ufer als schweigende Erscheinung, zum Staunen und zum Trösten. Er gibt den Jüngern einen handfesten Auftrag.

Wenn wir nun weitergehen, Menschen in unseren Gemeindehäusern und Kirchen zu versammeln, um Gemeinschaft und Glauben zu erfahren, dann werden wir Ausschau halten, wo Jesus am Ufer unseres Lebens steht und was er uns zuruft.

Gemeindereferentin Steffi Stiewe-Berk

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/06/Gedanken-zum-Sonntag.png 424 984 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-04-30 00:04:002022-05-02 11:50:44St. Josef füllt sich wieder

Wer möchte mitsingen?

30.04.2022/in Aktuell

Die Kirchenmusikkommission will dem Chorgesang im Bistum zu einem Neustart verhelfen. Dazu kann ein Chor-Tag dienen, der am 8. Oktober stattfindet – an fünf Orten von Papenburg bis Osnabrück.

Kaum ein Hobby leidet unter der Pandemie so sehr wie der Chorgesang. Denn wer singt, trägt Aerosole weiter und steigert das Risiko einer Infektion der Umstehenden. „Man gilt dann ja schon als gefährliche Waffe für seine Mitmenschen“, sagt Martin Tigges, schmunzelt aber dabei. Der Verantwortliche für die Kirchenmusik im Bistum hat zusammen mit Berufskollegen einen Chor-Tag vorbereitet, der am Nachmittag des 8. Oktober, einem Samstag, über die Bühne gehen soll. Nicht an einem zentralen Austragungsort, wie es vor Corona üblich war, sondern aufgeteilt an fünf Orten im Bistum, unter anderem in St. Antonius in Papenburg.

Zum Artikel des Kirchenboten

Zum Foto: So soll es wieder sein – gemeinsamer Gesang ohne Abstand. Der Chor der Papenburger Gemeinde St. Antonius im Jahr 2018 im Einsatz. Foto: Matthias Petersen

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2022/04/Chor-St.-Antonius.jpg 600 800 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-04-30 00:02:002025-04-04 14:48:13Wer möchte mitsingen?

Das ökologische Vaterunser

27.04.2022/in Aktuell

Gerade in dieser unruhigen Zeit ist es wichtig, dass wir uns nicht darüber streiten, wie wir Gott im Einzelnen benennen und beschreiben können.

Gott ist und bleibt der Unfassbare.

In dieser Richtung kann uns auch „Das ökologische (!) Vaterunser“ eine Hilfe sein:

Vater unser im Himmel,

unsere Mutter, unbegreiflicher „Gott“, auch mitten unter uns,

geheiligt werde dein Name,

wir wollen achtungsvoll mit deiner Schöpfung umgehen.

Dein Reich komme,

wenn wir uns auch politisch dafür einsetzen, dass alle Menschen in Würde leben können.

Dein Wille geschehe, wie im Himmel so auf Erden,

indem wir die Umwelt und das Klima erhalten.

Unser tägliches Brot gib uns heute

und wir werden es auch an arme Menschen und Länder verteilen.

Und vergib uns unsere Schuld,

wir verbrauchen zu viel und recyceln zu wenig.

Wie auch wir vergeben unseren Schuldigern,

wir wollen uns nicht als die Besseren betrachten.

Und führe uns nicht in Versuchung

durch Werbung, Konsumangebote und Egoismus,

sondern erlöse uns von dem Bösen,

wenn Geld, Besitz und Macht uns beherrschen.

Denn Dein ist das Reich und die Kraft und die Herrlichkeit in Ewigkeit,

deshalb wollen wir uns mit Glauben, Hoffnung und Liebe für eine gerechtere Welt einsetzen.

Amen:

Ja, das wollen wir!

(Karl Ludwig Biggel)

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2022/04/Global-denken-neu.jpg 281 427 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-04-27 00:01:002022-04-26 19:09:48Das ökologische Vaterunser

Rolle der Frau in der Kirche

26.04.2022/in Aktuell

Die Kirche sollte darüber nachdenken, die Rolle von Frauen aufzuwerten und ihnen auch sakramentale Ämter zu übertragen. Das sagte der Osnabrücker Bischof Franz-Josef Bode in seiner Osterpredigt. Der apostolische Dienst der Frauen müsse heute stärker gewürdigt werden, schließlich seien sie es gewesen, die den Jüngern damals zuerst von der Auferstehung Jesu berichteten.

Zum Artikel

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/09/Bischof-Bode.jpg 832 1900 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-04-26 00:01:002022-04-25 22:27:09Rolle der Frau in der Kirche

Aufbrechen – Miteinander

09.04.2022/in Aktuell

Die Berichte über und aus der Ukraine bedrücken, erschlagen und lähmen. Alles in allem sind die Zahlen der Toten, der Flüchtenden nicht greifbar.

Ein Bericht über eine Gruppe flüchtender Menschen, bei denen u.a. eine demente Dame war, hat mich sehr berührt.

Keiner kann verstehen, warum es soweit kommen musste. Wie sollen es dann die ganz alten, die dementen, die behinderten Menschen oder erst recht die Kinder verstehen?

Jede Zahl ist ein Mensch, ein Schicksal mit seiner individuellen Geschichte mit Familien und Freunden. Außer ihrer Angst und ihren Sorgen haben sie noch zusätzlich die „Probleme“, die wir auch haben.

Stephanie H. Schulte-Jacobs

https://antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/12/Jahresthema-2022b.jpg 394 235 Maria Freitag https://anton.antonius-info.de/wp-content/uploads/2021/04/websitelogo3.png Maria Freitag2022-04-09 00:00:002022-04-11 00:21:31Aufbrechen – Miteinander
Seite 96 von 119«‹9495969798›»
Search Search

Neueste Nachrichten

  • Ordensfrauen zu Predigtverbot12.07.2026 - 7:00
  • Darum will ich nicht in der Messe predigen12.07.2026 - 6:55
  • Wortgottesdienstleitende St. Antonius11.07.2026 - 7:00
  • Aus der Kirchenvorstandssitzung vom 22.6.2610.07.2026 - 7:00
  • Wortgottesdienst mit Tiersegnung in St. Josef09.07.2026 - 7:00

Pfarrbüro St. Antonius
Kirchstraße 14
26871 Papenburg

Tel.: 04961 9472-10
E-Mail: St.Antonius-Papenburg@bistum-os.de

Mo. u. Di.: 15 – 18 Uhr
Do: 9 – 12 Uhr

Pfarrbüro St. Josef
Grader Weg 66
26871 Papenburg

Tel.: 04961 72211
E-Mail: St.Josef-Papenburg@bistum-os.de

  • Internetseiten der Pfarrei
  • Bistum Osnabrück
  • Tagesliturgie
  • katholisch.de
© Copyright - Pfarrei St. Antonius Papenburg
  • Login
  • Redaktion
  • Datenschutzerklärung
  • Impressum
Nach oben scrollen Nach oben scrollen Nach oben scrollen

Diese Seite verwendet Cookies. Mit der Weiternutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Einstellungen akzeptierenVerberge nur die BenachrichtigungEinstellungen

Cookie- und Datenschutzeinstellungen



Wie wir Cookies verwenden

Wir können Cookies anfordern, die auf Ihrem Gerät eingestellt werden. Wir verwenden Cookies, um uns mitzuteilen, wenn Sie unsere Websites besuchen, wie Sie mit uns interagieren, Ihre Nutzererfahrung verbessern und Ihre Beziehung zu unserer Website anpassen.

Klicken Sie auf die verschiedenen Kategorienüberschriften, um mehr zu erfahren. Sie können auch einige Ihrer Einstellungen ändern. Beachten Sie, dass das Blockieren einiger Arten von Cookies Auswirkungen auf Ihre Erfahrung auf unseren Websites und auf die Dienste haben kann, die wir anbieten können.

Notwendige Website Cookies

Diese Cookies sind unbedingt erforderlich, um Ihnen die auf unserer Webseite verfügbaren Dienste und Funktionen zur Verfügung zu stellen.

Da diese Cookies für die auf unserer Webseite verfügbaren Dienste und Funktionen unbedingt erforderlich sind, hat die Ablehnung Auswirkungen auf die Funktionsweise unserer Webseite. Sie können Cookies jederzeit blockieren oder löschen, indem Sie Ihre Browsereinstellungen ändern und das Blockieren aller Cookies auf dieser Webseite erzwingen. Sie werden jedoch immer aufgefordert, Cookies zu akzeptieren / abzulehnen, wenn Sie unsere Website erneut besuchen.

Wir respektieren es voll und ganz, wenn Sie Cookies ablehnen möchten. Um zu vermeiden, dass Sie immer wieder nach Cookies gefragt werden, erlauben Sie uns bitte, einen Cookie für Ihre Einstellungen zu speichern. Sie können sich jederzeit abmelden oder andere Cookies zulassen, um unsere Dienste vollumfänglich nutzen zu können. Wenn Sie Cookies ablehnen, werden alle gesetzten Cookies auf unserer Domain entfernt.

Wir stellen Ihnen eine Liste der von Ihrem Computer auf unserer Domain gespeicherten Cookies zur Verfügung. Aus Sicherheitsgründen können wie Ihnen keine Cookies anzeigen, die von anderen Domains gespeichert werden. Diese können Sie in den Sicherheitseinstellungen Ihres Browsers einsehen.

Andere externe Dienste

Wir nutzen auch verschiedene externe Dienste wie Google Webfonts, Google Maps und externe Videoanbieter. Da diese Anbieter möglicherweise personenbezogene Daten von Ihnen speichern, können Sie diese hier deaktivieren. Bitte beachten Sie, dass eine Deaktivierung dieser Cookies die Funktionalität und das Aussehen unserer Webseite erheblich beeinträchtigen kann. Die Änderungen werden nach einem Neuladen der Seite wirksam.

Google Webfont Einstellungen:

Google Maps Einstellungen:

Google reCaptcha Einstellungen:

Vimeo und YouTube Einstellungen:

Datenschutzrichtlinie

Sie können unsere Cookies und Datenschutzeinstellungen im Detail in unseren Datenschutzrichtlinie nachlesen.

Datenschutzerklärung
Einstellungen akzeptierenVerberge nur die Benachrichtigung